16 Декабря 2015 Оплата обучения работника не облагается НДФЛ, даже если он учится по своей инициативе
Плата за обучение не облагается НДФЛ, если у российского учебного заведения есть лицензия, а у иностранного - статус образовательного учреждения.
Об этом говорится в пункте 21 статьи 217 НК РФ. Из данной нормы следует, что освобождение от налогообложения суммы платы за обучение не связывается с наличием трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом. Для применения данной нормы не имеет значения, по чьей инициативе проводится обучение.
При этом, компания может отправить на учебу, как сотрудника, так и его детей. Суммы оплаты организацией стоимости обучения (сотрудников, либо их детей) также не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 21 статьи 217 НК РФ.
Документ: Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-06/66941